3月のしまなみ海道を行く②各駅停車の巻
フェリーが八幡浜に着いても、5時半まで休憩できる。
デリケートな点子はウトウトするが、熟睡できないで、4時半。
八幡浜駅発の松山行きが5時半頃だから、そろそろ下船。
さよならあかつき丸
切符売り場の隅で自転車を組み立てる。
新聞配達の人に道を聞く。
蒲鉾屋のかどを曲りひたすらみちなりで
八幡浜駅
到着
また、輪行袋に納めて
波止浜駅まで2100円の切符を買う。
駅の中の駅? 待合室
5時36分発の各駅停車
大人しくおさまる点子jr
内子線で行く。
各駅停車はトイレがない。
松山駅乗り換えはホームの反対側。
点子jrを置いて、急いでトイレにいく。
階段上り、下りダッシュでトイレ。
また、階段上り、下りで今治行きの各駅停車に乗り込む。
セーフ!
車内でウチから持ってきたバナナ🍌と冷凍した手作りよもぎ餅で朝ごはん。
これでまた荷物が減る。
お腹に少し隙間を空けて、後はしまなみ海道で美味しいものたーべよう。
せーんろは続くどこまでも!
8時22分 波止浜到着。